Эффективный человек по-американски

Автор: 
Стивен Кови

Если вы, поработав месяц на вынужденной «удаленке», обнаружили, что без пристального надзора начальника и требовательных взглядов коллег намного тяжелее справляетесь с организацией своего рабочего процесса. Если в уютной обстановке, со всеми домашними прелестями и хлопотами, вы неожиданно потеряли производительность и концентрацию. Если вдруг вы осознали, что вместо уверенного развития, движения к целям и новым горизонтам вы погрязли в рутине, растрачиваетесь на пустые хлопоты или просто убиваете время. Эта заметка для вас.

Сам я уже почти десять лет работаю в режиме «самоуправления», и проблемы личной эффективности - первое, с чем пришлось столкнуться. На эту тему существует (и постоянно появляется) большое количество новых и интересных методик, приемов и подходов, однако есть и работы, которые принято считать «классикой жанра». Один из таких бестселлеров в области личностной эффективности я и решил перечитать спокойными самоизоляционными вечерами, и хочу поделиться свежими впечатлениями с теми, кому интересна эта тема.

Книга называется «7 Навыков Высокоэффективных Людей» (The 7 Habits of Highly Effective People) Стивена Р. Кови.

В первой части обзора я постараюсь кратко изложить те самые 7 базовых навыков. Возможно, многим будет достаточно этой информации, или кто-то заинтересуется и прочитает всю книгу. Во второй части я рискну проанализировать подход С. Кови целиком и каждый из навыков по отдельности. Мой анализ, как повод для беседы и обсуждения, возможно, будет интересен тем, у кого уже есть собственный опыт и мнение в области эффективной самоорганизации, и кто не готов принимать на веру чьи-либо постулаты. Бонусом прилагаю конспект в виде интеллект-карты (mind map), в котором я структурировал и достаточно подробно воспроизвел содержание книги. Тем, у кого острый дефицит времени, майнд-карта поможет намного быстрее и проще познакомиться с материалом.

Реальная эффективность в характере

Сами навыки эффективности, которые я перечислю ниже, это, конечно же, квинтэссенция работы С. Кови, но сам автор делает акцент на том, что фундаментом эффективности является правильный характер и зрелая сильная личность. Без развития характера подняться на вершины личной эффективности вряд ли получится. Вот несколько цитат из книги на эту тему:

 «Хотя имидж, приемы и умения способны оказывать влияние на ваш видимый успех, вес реальной эффективности находится внизу - в правильном характере».

«Мы одерживаем Личную Победу, когда овладеваем навыками самообладания и самодисциплины».

«Для постоянного повышения нашей эффективности и для того, чтобы удовлетворить и даже превзойти ожидания заинтересованных сторон, мы постоянно бросаем вызов нашим парадигмам».

 

7 навыков эффективности Стивена Кови

Автор книги дает нам свои 7 навыков не просто отдельными постулатами, но предлагает к ним расшифровку и обоснование в виде формирующих принципов, парадигм и процессов. Я выбрал наиболее емкие характеристики каждого навыка (на мой взгляд) и привожу их в столбце «Пояснение».

НАВЫК ПОЯСНЕНИЕ
Навык 1: Будьте проактивными

Основной принцип - Люди ответственны за сделанный ими выбор и обладают свободой выбора.

Ключевая парадигма – «Я отвечаю за свое поведение и те выборы, которые я делаю в жизни»

Как добиться:

  • Распознавайте реактивные тенденции (в себе) и готовьте для них проактивные ответы (реакции),
  • Упражняйте свое человеческое дарование, осуществляя сознательный выбор при принятии решений,
  • Станьте агентом перемен на благо себе и другим.

Когда мы обвиняем других, мы реактивны. Мы сосредотачиваемся на слабостях других людей и становимся настолько вовлеченными в их неэффективное поведение, что утрачиваем способность думать, чувствовать и действовать в соответствии с собственными интересами. И наоборот, действуя проактивно, мы не позволяем слабостям других управлять нашими решениями. Несмотря на действия и позиции других людей, мы делаем собственный выбор в соответствии с нашими ценностями, целями и видением.

Агент перемен отказывается от нездорового, вредного, оскорбительного или несчастливо приобретенного поведения и заменяет его проактивным, полезным и эффективным поведением.

Навык 2: Начинайте, представляя конечную цель

Основной принцип - Мысленное творение предшествует физическому творению.

Ключевые парадигмы:

  • «Я могу выбрать свое будущее и создать его визуальный образ»,
  • «До начала любой деятельности я мысленно создам ее результаты».

Как добиться:

  • Представляйте желаемые результаты и важные ценности, которые будут направлять действия или усилия.

 

В жизни и работе мы исполняем разные роли (супруг, родитель, начальник, специалист и др.), осознание этих ролей представляет естественный каркас, помогающий определить, кем вы хотите быть.

Навык 3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала

Основной принцип - Эффективность требует балансирования важных отношений, ролей и деятельности

Ключевые парадигмы:

  • То, что значит больше, никогда не должно подчиняться тому, что значит меньше,
  • «Я буду фокусироваться на важности, а не на срочности».

Как добиться:

  • Концентрируйтесь на действительно важном и говорите "нет" тому, что не важно,
  • Еженедельно планируйте и еженедельно исполняйте, основываясь на вашей миссии, ролях целях и приоритетах.
Навык 4. Думайте в духе "Выиграл-Выиграл"

Основной принцип - Эффективные, долгосрочные отношения предполагают взаимную выгоду.

Ключевые парадигмы:

  • «Я заинтересован в выгоде для других так же, как в своей собственной»,
  • «Сотрудничая взаимозависимо, я получаю лучшие результаты, чем конкурируя независимо».

Как добиться:

  • Проявляйте настойчивость в поиске результатов "Выиграл-Выиграл", не смотря на возможные ситуации "Выиграл-Проиграл" в прошлом.

От себя в двух словах скажу, что автор отчетливо осознает титаническую сложность отказа от выпячивания человеком собственного Эго и желания побеждать любой ценой. Овладевать мышлением «выиграл-выиграл» предлагается через кропотливую работу над собственными характером, отношениям, привычным действиям.

Навык 5. Сначала стремитесь понять, а потом быть понятыми

Основные принципы:

  • Диагноз должен предшествовать рецепту,
  • Понимание приходит через слушание.

Ключевые парадигмы:

  • "Я допускаю, что понимаю не все. Поэтому я должен слушать",
  • "Если я сначала буду слушать, чтобы понять тогда потом я буду лучше понят".

Как добиться:

  • Используйте Эмпатическое слушание - слушание и реагирование с использование сердца и разума для понимания слов, намерений и чувств собеседника.

Одно из самых больших препятствий, с которыми сталкиваются люди при межличностном общении, - тенденция давать автобиографические ответы. Мы советуем, зондируем (лезем в душу), интерпретируем и оцениваем сообщения других людей, основываясь на нашем собственном опыте и мотивах.

По мере преодоления естественной тенденции поспешно ставить диагноз, делать выводы, защищать свою позицию и навязывать свое мнение другим, наше межличностное общение становится более эффективным. Мы перестаем просеивать все через свои парадигмы и прочитывать собственные биографии в жизнях других людей.

Навык 6. Достигайте Синергии

Основной принцип - Целое больше, чем сумма его частей, только если эти части различны.

Ключевые парадигмы:

  • Согласованная совместная работа требует большего времени, но производит лучшие долгосрочные результаты.

Как добиться:

  • Искать Третью Альтернативу - совместное решение, достигнутое в духе "Выиграл-Выиграл", устраивающее все вовлеченные стороны. Выработка "третьего мнения" позволяет двум людям с различными точками зрения встать по одну сторону баррикад и вместе смотреть на проблему, понимать потребности…

Все люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами. Они воспринимают, понимают и интерпретируют окружающий мир согласно своему знанию и опыту. Так как индивидуум ограничен своими личными знаниями и опытом, он нуждается в знаниях и опыте других людей для того, чтобы расширить свое понимание и получить более сбалансированное и более объективное представление о мире.

Навык 7. Затачивайте пилу

Основной принцип - Для получения Результатов требуется обновление и развитие Ресурсов и Средств.

Ключевые парадигмы:

  • "Я буду повышать мою эффективность через личное обновление в каждом из четырех измерений моей жизни"  (физическое, интеллектуальное, духовное, социально-эмоциональное),
  • "Я буду непрерывно совершенствоваться".

Как добиться:

  • Ставьте и достигайте цели, связанные с обновлением в физическом, интеллектуальном, духовном и социально-эмоциональном измерениях.

Затачивание Пилы - это ежедневный процесс обновления наших четырех природных измерений: физического, интеллектуального , духовного и социально-эмоционального. Эти четыре измерения поддерживают и увеличивают наши возможности и помогают нам дисциплинировать наш разум, тело и дух. Эта ежедневная Личная Победа не только стимулирует наше личное развитие, но и помогает нам достигать Общей Победы. Достигая эти победы через обновление, мы культивируем и развиваем другие шесть навыков.

Единственной константой в жизни являются перемены. Люди не могут сосуществовать с переменами, если внутри у них нет  неизменного ядра. Чем бы ни был этот жизненный центр, он будет источником их безопасности, руководства, мудрости и власти.

 

АНАЛИЗИРУЙ ЭТО

Чтобы понять источники, вдохновившие С. Кови к написанию этой, безусловно, знаковой книги нужно обратиться к его биографии. В википедии есть информация, что Стивен Кови родился в семье влиятельных мормонов, имел образование в области религиоведения и помимо бизнес-консультирования занимался также миссионерской и религиозной деятельностью.

Видимо, поэтому 7 «заповедей» отдают идеальностью, праведностью и одновременно тоскливой несбыточностью в лучших традициях средневекового утопизма. Как же нам всем хочется строить отношения по принципу «выиграл-выиграл», находить синергию и эмпатию, но это желание часто разбивается об обычные человеческие слабости и недостатки окружающего нас несовершенного мира. Да и сами мы, что греха таить, не готовы подставлять правую щеку, когда получили оплеуху по левой.

Предлагаю взглянуть на принципы С. Кови с позиции реалистов. И тем не менее, изрядную долю оптимизма при анализе, конечно же, сохранить просто необходимо, иначе саморазвитие (а может и жизнь) вообще может перестать иметь смысл.

НАВЫК ПОЯСНЕНИЕ
Навык 1: Будьте проактивными

Данный навык просто необходимо культивировать в себе любому человеку, который хоть чего-то хочет достичь в своей жизни, и тем более бизнесмену и предпринимателю с амбициями и целями.

Передовая философская и научная мысль сегодня утверждает, что мы влияем на все происходящее вокруг (вплоть до движения частиц на субатомном уровне). Взять на себя полную и безоговорочную ответственность за результаты своей деятельности – это огромный шаг к личному успеху и эффективности. Спасибо С. Кови, что он нам об этом напоминает. Этот навык действительно главнейший, и автор отвел ему заслуженное первое место.

Навык 2: Начинайте, представляя конечную цель

«В начале было слово, и слово это было озвученная цель, которая реализовалась…». Наверное, так бы звучали строки из Библейских текстов, если бы пророком был С. Кови.

Однако, есть множество различных взглядов на жизнь, в том числе и религиозных. Кто-то учит «плыть по течению» или отбросить все стремления, как иллюзорные.

Можно по-разному относиться к этому навыку на уровне мировоззренческих концепций. И все же, если мы говорим про эффективность – вполне себе рациональное понятие, то без измерения результата и оценки затраченных на него усилий никак не обойтись.

Сам же я придерживаюсь взглядов, что осознанное намерение помогает концентрироваться на результате и формирует дополнительные возможности его достижения на более «тонких» уровнях бытия. Поэтому, второй навык не вызывает у меня никакого отторжения ни на логическом, ни на эмоциональном уровне восприятия. Он занимает свое второе место по праву.

Навык 3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала

Если первые два навыка выглядят колоссами и мегалитами, как крупные бумажные купюры, то это правило настолько обиходное и универсальное, словно мелкие разменные монетки.

Но какое же оно полезное и правильное! Это та копейка, которая рубль бережет.

Единственное, я бы не стал его превозносить до стратегического уровня, а оставил бы именно на бытовом (операционном).

К глобальные вещам, наполняющим нашу жизнь, на мой взгляд, жесткое рациональное ранжирование приенять нужно с большой осторожностью, поскольку оценка значимости может постоянно меняться и зависеть от многих факторов (вплоть до настроения). Иногда правильнее будет поддаться «зову сердца» или «велению души» при расстановке приоритетов, нежели рациональной логике. Опять же, вспомним пирамиду потребностей Маслоу – голодный человек, или тот, чья жизнь под угрозой, вряд ли будет думать о новых бизнес-горизонтах или творческих успехах, о возвышающих душу отношениях и высоких материях.

Навык 4. Думайте в духе "Выиграл-Выиграл"

Именно с этого момента, на мой взгляд, у С. Кови и начинается «утопия». Конечно же нам всем, как и автору, хочется, чтобы нас окружали светлые, чистые, понимающие, открытые и соучаствующие люди. Но, никто не святой, к сожалению.

Если кто-то подумал: «О да, весь мир бардак, все люди эгоисты и с ними общей каши не сваришь», то я вас подловил! Вам срочно нужно перечитать навык №1.

Автор сам же в начале книги заявил необходимости проактивного управления любой ситуацией. А если мы к проактивности прибавим желание обоюдного выигрыша, то скорее всего получим, что в большинстве случаев нам же самим придется думать и за себя и «за того парня». Это как бегать в одиночестве по футбольному полю и поочередно забивать голы и в свои и в чужие ворота - очень утомительно. Поэтому в целях той самой эффективности, этот навык хоть и стоит развивать, но применять нужно с крайне аккуратно, хорошо оценив «отзывчивость» оппонента.

Навык 5. Сначала стремитесь понять, а потом быть понятыми

Еще один навык, явно продиктованный христианской философско-религиозной концепцией.

Я бы предложил разделить его на две части.

Первое – умение слушать. Психологи говорят об этом достаточно приземленно, называя лишь одним из способов расположить к себе человека. С другой стороны, если вам нужна информация, то уметь слушать этому очень способствует. Это умение неплохо иметь в собственном арсенале (особенно бизнес-аналитикам… и шпионам). Но иногда от него может и не быть никакого эффекта для вас лично. На своем опыте знаю, что есть такие люди, которые даже и внимания не обратят на вашу внимательность, а просто воспользуются вашими ушами, чтобы влить в них кучу никчемной информации. Еще примут всю ситуацию как должное - будут словесно испражняться на вас при любой возможности и даже спасибо не скажут. Поэтому тщательно выбирайте людей, которым вы откроете свои уши (мозг и психику).

Второе – не выносить поспешные суждения, тем более не «судить по себе». Это умение, на мой взгляд, действительно важно. И если уж вам по велению сердца или производственной необходимости приходится слушать и понимать человека, отдавайте себе отчет в том, что между его реальным восприятием мира и вами стоят огромные барьеры в виде интеллектуальных способностей, особенностей психики, коммуникативных ограничений, настроения, внешних факторов (и много еще чего) как со стороны оппонента, так и с вашей собственной. Не всегда доверяйте выводы своему мозгу, развивайте интуицию, эмоциональное восприятие и просто терпеливость и толерантность.

Навык 6. Достигайте Синергии

В современной бизнес-литературе считается дурным тоном не упомянуть про Системный подход. Вот и С. Кови не стал исключением. Однако, нужно очень хорошо понимать, что даже в оцифрованных математических задачах найти глобальный оптимум и синергию может быть исключительно сложно.

В жизни же, где многое перевести в цифру и посчитать не представляется возможным, «Синергия» скорее умозрительное понятие, подразумевающее, что «две головы лучше, чем одна», без каких-либо серьезных аргументов и обоснований.

Учитывая, что все мы разные по характеру, складу ума, воспитанию, социальному положению и т.д., поиски Синергии могут оказаться еще более трудоемкой задачей, чем навык 5, а для каких-то конкретных людей - вообще бессмысленной тратой времени. Например, если бы И. Ньютон, Н. Тесла или Д. Роулинг тратили свою жизнь на поиски Синергии, то, возможно, Мир бы сейчас не досчитался важных научных открытий и литературных бестселлеров.

В итоге, вместо обязывающего навыка, можно было бы спеть «Вместе весело шагать по просторам…» и не выносить это в книгу.

Навык 7. Затачивайте пилу

Многие люди считают, что развитие – это и есть смысл человеческой жизни. Мы живем ради того, чтобы получать новый опыт, новые эмоции и впечатления. Наша планка новизны, так или иначе, постоянно повышается, и чтобы взять новую высоту, нужно прокачивать и усовершенствовать себя. И речь не только про физические кондиции, но и про ум, характер, психику…

Вопрос развития очень многоплановый и отчасти философский. Не стану разводить диспут. Однако нужно отметить, что при правильном подходе и отношении, развитие само по себе может стать увлекательным и приносящим радость родом деятельности. Ну а то, что любое развитие расширяет наш горизонт возможностей, думаю, очевидно всем.

 

В приложении конспект-интеллект карта по книге «7 навыков высокоэффективных людей»